Article: PDF
DOI: 10.26710/fk16-04-11
Аннотация: Автор статьи характеризует инструктивный тип речи и литературный жанр антиутопии на основании критериев выделения речевого жанра, сформулированных М. М. Бахтиным. Отмечается, что содержание антиутопии отражает негативный образ общества будущего, который основывается на критическом восприятии актуальной социальной действительности. Художественная интенция автора антиутопии представляется как побуждение читателя к осмысленному определению своей гражданской позиции по отношению к существующему состоянию общества. Автор статьи показывает, что жанр антиутопии в норме должен имплицировать инструктивный компонент, предполагающий ответ на вопрос: «Какие тенденции в современной жизни следует искоренять, чтобы избежать представленного в антиутопии состояния общества?». Автор статьи проводит дискурсивный анализ рассказа-антиутопии В. Сорокина «Марфушина радость» и выявляет, что средством формирования образа негативных социальных тенденций выступает не только собственно содержательный компонент, но и искусственно конструируемый писателем язык общества будущего. В соответствии с сущностью данного языка автор статьи называет его футуроязом. Автор отмечает, что в футуроязе доминируют 7 основных дискурсов, маркирующих 7 зон негативных, с точки зрения писателя, тенденций в развитии современного общества.
Ключевые слова: АНТИУТОПИИ, РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА, ОБРАЗ БУДУЩЕГО, ДИСКУРС-АНАЛИЗ, ИНСТРУКТИВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ, ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЖАНРЫ, ТИПЫ РЕЧИ, РЕЧЕВЫЕ ЖАНРЫ

Для цитирования:

Хорохордина, О. В. Дискурсивные приемы импликации инструктивных компонентов в жанре антиутопии / О. В. Хорохордина // Филологический класс. – 2016. – №4 (46). – С. 74-79. DOI 10.26710/fk16-04-11 .