Рубрика: МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ
Article: PDF
DOI: 10.26710/fk16-02-16
Аннотация: Предмет данной работы — христианская традиция в творчестве Платонова. Цель работы — показать непрерванность отношения писателя с православием, несмотря на его богоборческие настроения, особенно активные в раннем творчестве. Если для раннего периода и периода 1930-х гг. данная проблема может быть проанализирована в аспекте притяжения–отталкивания, то творчество Платонова военного времени показывает близость к традиции отцов не только на уровне памяти жанра, но как активное авторское переживание. В статье исследован рассказ А. Платонова «Взыскание погибших» в духовном и автобиографическом контексте. На основе интертекстуального и мотивного анализа продемонстрированы межтекстовые пересечения текста рассказа с письмами Платонова военного периода. Проводится концептуальное положение, что создание рассказа связано с замыслом Платонова написать «повесть о сыне», чему послужила ранняя смерть его сына Платона. Показано усиление христианской доминанты творчества писателя в военной прозе. Сделан вывод о беспрецедентной для творчества Платонова густоте новозаветного слоя в поэтике рассказа «Взыскание погибших». Результаты работы могут использоваться при изучении творчества А. Платонова в старших классах общеобразовательной школы и при чтении курса литературы ХХ века в высших учебных заведениях.
Ключевые слова: ВОЕННАЯ ПРОЗА А. ПЛАТОНОВА, РАССКАЗ «ВЗЫСКАНИЕ ПОГИБШИХ», ПИСЬМА ПЛАТОНОВА, ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ, ХРИСТИАНСКАЯ ТРАДИЦИЯ В ЛИТЕРАТУРЕ

Для цитирования:

Проскурина, Е. Н. Рассказ А. Платонова «Взыскание погибших»: духовный и автобиографический контекст / Е. Н. Проскурина // Филологический класс. – 2016. – №2 (44). – С. 90-95. DOI 10.26710/fk16-02-16 .