Article: PDF
Аннотация: В статье сопоставляется окказиональное словообразование у детей-билингвов и детей-монолингвов. Выявляется, что исследуемые дети-билингвы в целом склонны к созданию словообразовательных инноваций в такой же степени, как дети-монолингвы. Это объясняется тем, что данные дети-билингвы постигают русский язык естественным путем (не в учебной обстановке). Вместе с тем демонстрируется, что у детей-билингвов существенно больше, чем у детей-монолингвов, «неправильного» окказионального словообразования, т. е. словообразования с использованием неадекватных, не тех, которые требуются в каждом конкретном случае, словообразовательных моделей.
Ключевые слова: РЕЧЕВОЙ ОНТОГЕНЕЗ, ДЕТИ-БИЛИНГВЫ, ДЕТИ-МОНОЛИНГВЫ, ЯЗЫКОВАЯ СИТУАЦИЯ, ОККАЗИОНАЛЬНОЕ ДЕТСКОЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ, РЕФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ ДЕТИ, ЭКСПРЕССИВНЫЕ ДЕТИ

Для цитирования:

Доброва, Г. Р. Различия в окказиональном словообразовании у детей с родным и неродным русским языком / Г. Р. Доброва, А. В. Пивень // Филологический класс. – 2014. – №2 (36). – С. 39 - 45.