Article: PDF
DOI: 10.26710/fk16-01-04
Аннотация: В статье рассматривается способность производного слова фиксировать и хранить полученное знание. Образование нового слова всегда бывает связано с необходимостью закрепления в языковой форме нового предмета мысли. В структуре производных слов содержится указание на тот признак, в соответствии с которым предмет был осознан и выделен среди других. Слово живет в своем первоначальном значении до тех пор, пока это значение актуально для говорящих, и меняет его, когда мысль человека идет дальше, отталкиваясь от старого знания и перенося его на новые предметы и признаки. Современные русские фамилии также были когда-то производными словами с живыми словообразовательными связями. Именование человека осуществлялось по разным основаниям: с указанием на его личные свойства, место проживания, имена и прозвища родителей, а также — на его профессиональное занятие. В составе современного русского антропонимикона существует большой пласт фамилий, происхождение которых связано с лексикой старинных крестьянских ремёсел и промыслов. В статье на материале разновременных памятников письменности анализируется ряд русских фамилий, соотносящихся с лексико-тематической группой слов из сферы кожевенного производства. В структуре каждой «профессиональной» фамилии выявляются следы непосредственно мотивирующих единиц и более отдаленные звенья словообразовательной цепи.
Ключевые слова: ПРОИЗВОДНОЕ СЛОВО, ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЛЕКСИКА, ИСТОРИЧЕСКОЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ, ИСТОРИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ФАМИЛИЙ

Для цитирования:

Шейдаева, С. Г. Производное слово как форма хранения знаний / С. Г. Шейдаева // Филологический класс. – 2016. – №1 (43). – С. 25-30. DOI 10.26710/fk16-01-04 .