Рубрика: ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ
Article: PDF
DOI: 10.26710/fk17-03-08
Аннотация: Статья посвящена актуальной проблематике — оптимизации подготовки студентов вуза с использованием электронной образовательной платформы MOODLE. После появления первой версии платформы в 2002 году она стала активно внедряться в образовательный процесс вуза в связи с поиском новых технологий и способов обучения; с расширением возможностей для личного и профессионального роста; с созданием эффективных условий для развития мотивации студентов; с воспитанием умений продуктивной самоорганизации своего учебного процесса. В представленной статье рассмотрен педагогический потенциал платформы, заключающийся в гибкости, вариативности педагогических подходов, возможности учета индивидуальных склонностей, интересов и способностей каждого студента, наличии широкого спектра инструментов для построения учебного курса, возможности организации индивидуальной и групповой учебной деятельности, отсутствии ограничений на количество инсталляций и число пользователей. Также выявлены педагогические условия, способствующие максимальному использованию потенциала платформы MOODLE: формирование и развитие ценностного отношения студентов к автономной деятельности; организация подготовки студентов к автономной работе на платформе; обеспечение профессиональной готовности и мотивации преподавателя к работе с платформой MOODLE. Обосновано, что использование электронной образовательной платформы MOODLE в образовательном процессе вуза способствует повышению мотивации студентов, росту интереса к предмету, активизирует самостоятельность, развивает рефлексию, навыки планирования, содействует формированию адекватной самооценки и нацеливает на обучение в течение всей жизни. Вышеупомянутые положение были апробированы в Российском университете дружбы народов и получены положительные результаты.
Ключевые слова: ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТФОРМЫ, ЭЛЕКТРОННОЕ ОБУЧЕНИЕ, ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, ВУЗЫ, СТУДЕНТЫ, ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

Для цитирования:

Голошумова, Г. С. Возможности использования электронной образовательной платформы Moodle в образовательном процессе вуза / Г. С. Голошумова, О. Е. Чернова // Филологический класс. – 2017. – №3 (49). – С. 52-58. DOI 10.26710/fk17-03-08 .