Article: PDF
DOI: 10.26710/fk18-02-16
Аннотация: Способы диагностики развития субъективной семантики слова составляет одну из актуальных проблем современной психолингвистики. В статье показана динамика семантики многозначной лексемы «старый» как системы смысловых компонентов и их связей, существующих в сознании носителей русского языка. Был применен психолингвистический подход к анализу ассоциативной семантики многозначного слова, обращенного как к миру человека, так и к миру природных и предметных объектов. Объектом исследования является значение указанной лексемы как достояния носителей русского языка и фрагмента их языкового сознания, предметом — смысловой состав, характер изменений семантики прилагательного как основа для психолингвистического моделирования представлений носителей русского языка о соответствующем качестве в разные периоды жизни социума. В основу исследования положена гипотеза об изменении значения слова любой части речи как достояния индивида. Автор анализирует структуру ассоциативного поля «возрастной» лексемы в основных ассоциативных базах русского языка, выявляет изменение ядра, периферии в разные временные периоды, делает выводы о качественной и количественной перестройке поля (ядра — за счет изменения рангов ведущих реакций, ближней периферии — за счет перемещения реакций из ядра и дальней периферии, периферии — за счет увеличения предметных реакций). Было установлено, что во всех полях значительный объем сохраняет слой субъектов, а в нем — когнитивное пространство субъектов по возрасту, полу, близости, родственным связям, при этом происходило увеличение стереотипизации отношений в последнее десятилетие. Слой субъектов предметного мира увеличивался в объеме в период с 70-х по 90-е гг. XX века, что указывает на тенденцию предметизации в данном сегменте семантики стимула. Зато слой характеристики несколько уменьшился в период с 60-х по 90-е гг., сохраняя стабильность объема в XXI веке, указывая на важность данного параметра семантики для носителей языка.
Ключевые слова: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЗНАЧЕНИЯ; ПСИХОЛИНГВИСТИКА; РУССКИЙ ЯЗЫК; СУБЪЕКТИВНАЯ СЕМАНТИКА; ЛЕКСИЧЕСКАЯ СЕМАНТИКА; ЛЕКСЕМЫ; АССОЦИАТИВНЫЕ ПОЛЯ

Для цитирования:

Бутакова, Л. О. Старый - молодой - дед: динамика субъективной семантики слова / Л. О. Бутакова // Филологический класс. – 2018. – №2 (52). – С. 95-101. DOI 10.26710/fk18-02-16.