Рубрика: Теория и методика преподавания филологических дисциплин в школе и вузе
Подрубрика: Преподавание русского языка как иностранного
Article: PDF
DOI: 10.26710/fk18-01-08
Аннотация: В статье представлен ход занятия по теме «Город и транспорт», рассчитанного на изучающих русский язык как иностранный на элементарном уровне. Предложенные материалы отражают личный опыт авторов в сфере преподавания курса «Лексика русского языка в аспекте РКИ» иностранным студентам в Уральском государственном педагогическом университете. Содержание и цели урока по теме «Город и транспорт», как и весь курс «Лексика русского языка», реализуют коммуникативно-деятельностный подход в обучении РКИ. На занятии вводится лексический минимум и употребительные конструкции по теме «Город и транспорт», рассматриваются особенности использования глаголов ИДТИ - ХОДИТЬ, ЕХАТЬ - ЕЗДИТЬ, повторяются особенности образования порядковых числительных. Работа на занятии ориентирована на четыре вида речевой деятельности, упражнения нацелены на развитие как монологической, так и диалогической речи иностранных учащихся. Занятие не преследует цели подготовить обучающихся к сдаче экзаменов на сертификационные уровни владения русским языком, преподаётся с учетом требований к знаниям в области лексики русского языка, представленным в Лексическом минимуме по русскому языку как иностранному. Элементарный уровень. Общее владение (Н. П. Андрюшина, Т. В. Козлова (электронное издание). - 5-е изд. - СПб. : Златоуст, 2015. - 80 с.), в соответствии с Государственным стандартом по русскому языку как иностранному. Элементарный уровень (Владимирова Т. Е. и др. - 2-е изд., испр. и доп. - М. - СПб. : «Златоуст», 2001. - 28 с.).
Ключевые слова: РУССКИЙ ЯЗЫК КАК ИНОСТРАННЫЙ, ЛЕКСИКА РУССКОГО ЯЗЫКА, ТЕМАТИЧЕСКИЙ МИНИМУМ, ГОРОДА, ТРАНСПОРТ, МОНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕЧЬ, ДИАЛОГИЧЕСКАЯ РЕЧЬ, ИНОСТРАННЫЕ СТУДЕНТЫ, МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА, МЕТОДИКА РУССКОГО ЯЗЫКА В ВУЗЕ

Для цитирования:

Веснина, Л. Е. Преподавание лексики русского языка как иностранного: тема «Город и транспорт» / Л. Е. Веснина // Филологический класс. – 2018. – №1 (51). – С. 48-54. DOI 10.26710/fk18-01-08 .