Article: PDF
DOI: 10.26170/FK19-02-09
Аннотация: В статье – с учетом дискуссионного контекста проблемы христианского вектора религиозности Бунина-художника – исследуется динамика и эволюция духовных состояний главного героя романа «Жизнь Арсеньева». Выбор произведения для анализа в обозначенном аспекте представляется наиболее оптимальным, так как оно – в силу особой жанровой природы и особого авторского статуса – явило духовный мир писателя с максимальной полнотой. С опорой на труд К. Зайцева и, применяя критерии разграничения душевного и духовного опыта героя и автора, показывается, как острое переживание онтологического разрыва между тварным миром и Богом, земным и небесным сменяется у Арсеньева ощущением обретения собственного крестного пути, принятием «крестов, от Бога данных человеку». Обосновывается, что одной из ключевых тем в освещении жизни героя становится тема сна и бодрствования, истолкованная в контексте духовной проблематики. Она органично включена художником в тему «хождения» героя по «герменевтическому кругу» в его постижениях феномена человеческой жизни в целом. Методология «духовного измерения» приведена в соответствие с яркой спецификой образного мышления автора, его редкостного художественного дара.
Ключевые слова: ХРИСТИАНСТВО; ДУХОВНОСТЬ; ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗРЫВ; РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА; РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ; ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО; ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ТЕКСТЫ; КРЕСТНЫЙ ПУТЬ

Для цитирования:

Пращерук, Н. В. Духовное измерение жизни человека: репутация Бунина-художника и реальность текста / Н. В. Пращерук // Филологический класс. – 2019. – №2 (56). – С. 73-77. DOI 10.26170/FK19-02-09.