Article: PDF
DOI: 10.26170/FK19-02-20
Аннотация: Функции сюжета инициации в повести Л. Н. Толстого «Казаки» рассматриваются в художественной парадигме архетипа Дурака – одного из ключевых героев народной сказки, черты которого явственно прочитываются в структуре образа Дмитрия Оленина. Реконструкция ряда архетипических моделей в жизненной и духовной биографии героя выявляет знаковые параллели с традиционными сказочными мотивами: поиском счастья и «иного царства», с сюжетом добывания невесты, с мотивами испытаний и последующего преображения, с мифологемой Пути. Анализ художественной системы произведения позволяет также увидеть диалогические взаимоотражения инициационного мифа с иными мифологемными текстами: тотемным мифом, фелицитарным мифом и др. Вместе с тем в логике судьбы Оленина и перипетиях его пути обнаруживаются инверсии универсальных мифопоэтических схем, прежде всего в структуре самого сюжета инициации. Если сказочный Дурак (Простак / Глупец как его инварианты) достигает своей цели, то герой «Казаков», пройдя ряд Посвящений и пережив духовное обновление, в финале произведения теряет свое «земное» счастье и остается в ситуации незавершенного личностного становления. Исследование приводит к выводу, что кардинальное отличие толстовского понимания пути инициации от архаико-мифологических и фольклорно-сказочных первообразов состоит в ее принципиально незавершимом характере. Преображение героя у Толстого никогда не бывает однозначно-итоговым, завершиться может одна из форм или один из модусов инициации, но не сам Путь как таковой. В этом интерпретация динамики человеческой судьбы у Толстого сближается с логикой мистериальных инициаций-Посвящений. Открытый финал «Казаков» свидетельствует об амбивалентном «единстве противоположностей» сюжета инициации Дурака в повествовании Толстого и в традиционном сказочном нарративе.
Ключевые слова: ПОВЕСТИ; АРХЕТИПЫ; ДУРАКИ; СЮЖЕТ ИНИЦИАЦИИ; ЛИТЕРАТУРНЫЕ СЮЖЕТЫ; РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА; ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО; РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ

Для цитирования:

Ибатуллина, Г. М. Сюжет инициации дурака в повести Л. Н. Толстого «Казаки» / Г. М. Ибатуллина, В. В. Огородова // Филологический класс. – 2019. – №2 (56). – С. 149-156. DOI 10.26170/FK19-02-20.