Article: PDF
Аннотация: В статье исследуется природа творческого феномена А. Твардовского. Главные произведения - поэма «Василий Теркин» и стихи из книги «Фронтовая хроника» рассматриваются в соотнесенности с атмосферой военных лет, которая, по мысли автора, и способствовала освобождению и раскрепощению творческой мысли поэта. Убедительно демонстрируется, как авторская точка зрения на войну формирует ведущую поэтическую интонацию, определяет образ главного героя и, в тоже время, не исчерпывается только лишь «взглядом снизу». Взаимодействие двух точек зрения - присущей герою народно-почвенной («направленной на действие») и авторской интеллигентской (ориентированной на рефлексию), определяет художественное своеобразие творчества А. Твардовского и находит отражение в системе поэтических средств, что и показывает параллельный анализ «Василия Теркина» и стихов из «Фронтовой хроники».
Ключевые слова: ТВАРДОВСКИЙ, "ВАСИЛИЙ ТЕРКИН", "ФРОНТОВАЯ ХРОНИКА", ВОЙНА, ТОЧКА ЗРЕНИЯ, АВТОР, ГЕРОЙ, СОЗНАНИЕ, РЕФЛЕКСИЯ, "ЖЕСТОКАЯ ПРАВДА"

Для цитирования:

Снигирева, Т. А. «Навсегда, Василий Теркин, подружились мы с тобой» (Поэма «Василий Теркин» в контексте творчества А. Твардовского военных лет) / Т. А. Снигирева // Филологический класс. – 2010. – №1 (23). – С. 8-12.