Article: PDF
Аннотация: Автор статьи ставит целью доказать, что развитие социального романа в английской литературе XIX века многим обязано творчеству Э. Гаскелл. Предполагается, что социальный роман был востребованной жанровой разновидностью в реалистической литературе Великобритании XIX века. В статье социальный роман рассматривается как основа нескольких жанровых модификаций: социально-нравственного, социально-психологического, социально-политического романов. Роман «Мэри Бартон» рассматривается в статье как классический социальный роман эпохи викторианства. «Север и Юг» связан с эволюцией жанровой разновидности к ее социально-психологическому варианту. Оба романа разрабатывают индустриальную тематику, что чрезвычайно характерно для данной жанровой разновидности в литературе XIX века. Промышленный город определяет в романах Э. Гаскелл не только хронотоп и круг проблем произведения, но и систему действующих лиц, разделенных общественными коллизиями. Центральные героини обоих произведений рассматриваются в статье как участницы любовной интриги и как активные представители социального противостояния.
Ключевые слова: СОЦИАЛЬНЫЙ РОМАН, Э. ГАСКЕЛЛ, ЧАРТИЗМ, ВИКТОРИАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОМАН, «МЭРИ БАРТОН», «СЕВЕР И ЮГ»

Для цитирования:

Возмилкина, В. О. Становление социального романа в творчестве Э. Гаскелл: «Мэри Бартон», «Север и Юг» / В. О. Возмилкина // Филологический класс. – 2015. – №4 (42). – С. 77-82.