Рубрика: ПРОЕКТЫ. ПРОГРАММЫ. ГИПОТЕЗЫ
Article: PDF
DOI: 10.26710/fk16-02-01
Аннотация: Рассматривается та часть научного наследия Л. Я. Гинзбург, которая посвящена исследованию русской лирики. В центре внимания — книга «О лирике» (1964; 2-е изд., доп. — 1974). Особое внимание уделяется проблемам, в свете которых Л. Я. Гинзбург изучает различные периоды в развитии лирической поэзии от начала XIX до начала XX вв.: традиция и новаторство; поэтическое слово и контекст; становление реализма в лирической поэзии; формы выражения авторского сознания в лирике, судьбы лирических жанров. Каждый из периодов в истории русской лирики (в вершинном его выражении) Л. Я. Гинзбург стремится представить как нечто целостное и, в то же время, включенное в общий литературный процесс. В этом, по мнению автора статьи, выражаются особенности историзма как метода научного исследования Л. Я. Гинзбург, суть которого состоит в выявлении внутренних закономерностей литературного развития. Утверждается значимость для современного литературоведения методологических подходов к изучению лирической поэзии, которые содержатся в трудах ученого. Не только открытия Л. Я. Гинзбург, но и размышления над вопросами и задачами, которые поставлены ею или вытекают из ее исследований, продолжают оказывать несомненное плодотворное воздействие на современное литературоведение, стимулируя дальнейшие научные поиски.
Ключевые слова: Л.Я. ГИНЗБУРГ, «О ЛИРИКЕ», ТРАДИЦИЯ И НОВАТОРСТВО, ПОЭТИЧЕСКОЕ СЛОВО И КОНТЕКСТ, СТАНОВЛЕНИЕ РЕАЛИЗМА В ЛИРИЧЕСКОЙ ПОЭЗИИ, ФОРМЫ ВЫРАЖЕНИЯ АВТОРСКОГО СОЗНАНИЯ В ЛИРИКЕ, СУДЬБЫ ЛИРИЧЕСКИХ ЖАНРОВ

Для цитирования:

Ермоленко, С. И. Л. Я. Гинзбург о лирике: методологические подходы и перспективы изучения / С. И. Ермоленко // Филологический класс. – 2016. – №2 (44). – С. 7-11. DOI 10.26710/fk16-02-01 .