Article: PDF
DOI: 10.26710/fk17-02-08
Аннотация: Авторы статьи анализируют результаты анкетирования учащихся пятых классов одной из общеобразовательных школ города Томска. Проведенное исследование позволило уточнить: какие книги, не входящие в школьную программу, прочитали подростки за последний год, какая книга является любимой, что из школьной программы ученики прочитали с интересом, какие произведения из досугового чтения они хотели бы включить в школьную программу. Также анкета включала вопросы, позволяющие установить, есть ли у детей потребность обсуждать интересные им произведения с родителями, с учителями. Были выявлены предпочитаемые пятиклассниками произведения, темы и жанры художественной литературы; отмечено, что не все из актуального (модного) чтения подростков оценивается ими как любимое. Из школьной программы интересны произведения, большая часть которых изначально написана для детей и (или) о детях. Знание читательских предпочтений школьников открывает перед учителем перспективы расширения круга чтения детей, развития культуры чтения как на уроках литературы, так и во внеурочной деятельности.
Ключевые слова: ЛИТЕРАТУРА, ШКОЛЬНИКИ, МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ, МЕТОДИКА ЛИТЕРАТУРЫ В ШКОЛЕ, ЧТЕНИЕ ДЕТЕЙ, ЧИТАТЕЛЬСКИЕ ИНТЕРЕСЫ, АНКЕТИРОВАНИЕ, ПЯТИКЛАССНИКИ

Для цитирования:

Риф, В. Г. Читательские предпочтения современных пятиклассников (анализ результатов анкетирования) / В. Г. Риф, Е. А. Полева // Филологический класс. – 2017. – №2 (48). – С. 52-56. DOI 10.26710/fk17-02-08 .