Article: PDF
DOI: 10.26710/fk18-02-13
Аннотация: Статья посвящена влиянию М. Горького на развитие национальных литератур. Поставленная в статье проблема позволяет охватить обширные материалы (художественные, мемуарные, эпистолярные, документальные и др.), и, одновременно, является стратегически важной для развития геополитики наступившего века в целом. Новизна подхода Горького к развитию национальных литератур заключалась в том, что он всегда рассматривал их наряду с русской как неотъемлемую часть единой советской литературы. Его организационная деятельность, как дореволюционная, так и послереволюционная, была направлена на сплочение национальных литератур. Одним из аспектов исследования поставленной проблемы является исследование творческого влияния произведений писателя на национальные литературы, наставническая роль Горького, изучение взаимоотношений русских авторов и авторов других национальностей. Исследование истории развития национальных литератур в контексте единой советской литературы предполагает анализ переводов произведений Горького на языки народов СССР, а также работ о творчестве Горького, изданных на других языках. Все это позволяет сделать вывод, что заявленная тема является одним из важных стратегических направлений исследования литературного процесса ХХ века. Изучение проблемы предлагает использование комплекса методов источниковедческого анализа, при этом источниками служат биографические, мемуарные, эпистолярные и др. материалы. Условно исследуемый период может быть разделен на два этапа: дореволюционный, т. е. 1892–1917 годы, и советский, т. е. 1920–1930-е годы. Это позволяет рассмотреть эволюцию деятельности Горького от просветительской на первом этапе до организационной на втором. Заявленная тема раскрывается в контексте творчества М. Горького, которое рассматривается как часть наследия национальных литератур.
Ключевые слова: РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА; НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЛИТЕРАТУРЫ; ПИСАТЕЛЬСКИЕ БРИГАДЫ; РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ; ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО

Для цитирования:

Быстрова, О. В. Влияние М. Горького на развитие национальных литератур / О. В. Быстрова // Филологический класс. – 2018. – №2 (52). – С. 76-82. DOI 10.26710/fk18-02-13 .