Рубрика: ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКИ
Article: PDF
DOI: 10.26710/fk18-04-05
Аннотация: Настоящее исследование сосредоточено на выявлении когнитивных лакун русской и французской концептосфер посредством анализа языковой репрезентации концепта 8 МАРТА в русских и французских массмедийных текстах в период с 2016 по 2018 года на даты 06, 07, 08 марта. Предметом изучения выступают вербализованные / невербализованные когнитивные признаки концепта при сопоставлении национальных лингвокогнитивных систем. В ходе изучения языкового материала были выделены смысловые особенности вышеуказанного концепта, интерпретируемые в качестве отдельных вербализованных элементов когнитивных единиц соответствующих систем, указывающих на реализованное осмысление Международного женского дня как социально-культурного явления. В рамках исследования применяется когнитивный подход, подтверждающий неразрывную связь языка и мышления при порождении последним языка как ментальной сущности, оказывающей свое обратное воздействие на человеческие познавательные процессы, что проявляется при сопоставлении национальных лингвокогнитивных систем. Также следует отметить использование следующих методов: концептуально-контекстуального, сопоставительного и статистического. Итогом научного эксперимента стало выявление в русской и французской концептосферах некоторых когнитивных лакун, рассматриваемых как отсутствие социально легитимной рефлексии в отношении того или иного когнитивного признака концепта 8 МАРТА при учете конкретной социально-культурной среды. Материалы и выводы работы могут использоваться на занятиях и специальных обучающих курсах по политической лингвистике, языкознанию, социолингвистике, культурологии, лингвострановедению, межкультурной коммуникации, что предполагает непосредственное обращение к социальным проблемам женского российского и французского населения, их обозначение и коллективное и индивидуальное осмысление.
Ключевые слова: КОНЦЕПТЫ; КОНЦЕПТОСФЕРА; ЯЗЫКОВАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ; КОГНИТИВНЫЙ ПОДХОД; КОГНИТИВНЫЕ ЛАКУНЫ; ЯЗЫКОВОЕ СОЗНАНИЕ; ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК; РУССКИЙ ЯЗЫК

Для цитирования:

Ткаченко, Ю. Г. Когнитивные лакуны в сознании современных носителей русского и французского языков / Ю. Г. Ткаченко // Филологический класс. – 2018. – №4 (54). – С. 34-40. DOI 10.26710/fk18-04-05 .