Рубрика: ИДЕТ УРОК
Article: PDF
Аннотация: В статье представлена разработка урока для 11 класса по изучению творчества Тэффи. Автор указывает на эффективность сопоставительного подхода и предлагает свой вариант сопоставления текстов Гоголя («Ревизор»), Чехова («Двое в одном») и Тэффи («Инкогнито»). В представленном плане занятия проанализированы основные особенности юмористического творчества Тэффи, аллюзивный фон ее рассказа «Инкогнито». Подробно рассмотрено, как преломляется в трех указанных произведениях тема маленького человека, как герои раскрываются в ситуации «инкогнито».
Ключевые слова: МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ В СТАРШИХ КЛАССАХ, ЮМОРИСТИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 19 И 20 ВВ., КОНСПЕКТ УРОКА, СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ, ТВОРЧЕСТВО ТЭФФИ, ТЕМА "МАЛЕНЬКОГО ЧЕЛОВЕКА", ПРИЕМЫ СОЗДАНИЯ КОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА

Для цитирования:

Стрелец, Л. И. "...Инкогнито проклятое!" (рассказы А. П. Чехова "Двое в одном" и Тэффи "Инкогнито"). Урок-сопоставление в 11 классе / Л. И. Стрелец // Филологический класс. – 2007. – №1 (17). – С. 22-26.