Article: PDF
Аннотация: В статье обосновывается необходимость включения в школьный курс русского языка материала по сравнительно-исторической грамматике. Автором разработаны задания по основным разделам школьного курса русского языка (орфография, морфемика и словообразование, морфология и лексикология), изучение которых должно сопровождаться комментарием фактов современного русского языка, которые невозможно объяснить без обращения к его истории и к сопоставлению с данными других языков. Сравнительно-исторический аспект преподавания русского языка в школе (в частности историко-лингвистический комментарий) оказывается одним из условий реализации межпредметных связей между русским языком и литературой, дает представление об эволюции литературного языка. Описанные направления работы могут быть реализованы как в рамках отдельных курсов и факультативных занятий, так и в рамках уроков.
Ключевые слова: ЯЗЫК КАК РАЗВИВАЮЩАЯСЯ СИСТЕМА, МЕЖЪЯЗЫКОВЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ, СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МЕТОД ЯЗЫКОЗНАНИЯ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ФОНЕТИКА, ДИАЛЕКТОЛОГИЯ, МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ

Для цитирования:

Пелихов, Д. А. Элементы сравнительно-исторического метода на уроках русского языка / Д. А. Пелихов // Филологический класс. – 2011. – №1 (25). – С. 75-78.