Рубрика: ГОТОВИМСЯ К УРОКУ
Article: PDF
DOI: 10.26710/fk17-04-12
Аннотация: Данная статья обращена к проблеме формирования коммуникативной компетентности у учащихся основной школы. Формирование коммуникативной компетентности авторы рассматривают в соответствии с ФГОС, выделяя в данном процессе овладение речевыми стратегиями и тактиками. Доказывается, что обучение речевым стратегиям и тактикам может осуществляться и во внеурочной деятельности при создании обучающимися школьной прессы. Основываясь на связи публицистических жанров и речевых стратегий и тактик, авторы предлагают комплекс упражнений, направленный на овладение школьниками речевыми стратегиями и тактиками. Предложенный комплекс включает три блока с учетом тех публицистических жанров, которые создают обучающиеся: блок упражнений по созданию заметки, блок упражнений по созданию репортажа, блок упражнений по созданию интервью. Описывается, какими речевыми стратегиями и тактиками овладевают школьники в процессе создания текстов разных жанров. Представлена структура блока упражнений: знакомство с признаками жанра, подготовительные упражнения, упражнения по созданию текстов для школьной прессы, показана связь предлагаемого комплекса с языковыми и речеведческими знаниями и языковыми и речевыми умениями. Авторы описывают возможность включения в данный комплекс и других публицистических жанров, аргументируя таким образом потенциал школьной прессы в аспекте формирования коммуникативной компетентности школьников.
Ключевые слова: КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ, РЕЧЕВЫЕ СТРАТЕГИИ, РЕЧЕВЫЕ ТАКТИКИ, ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЕ СТИЛИ, ШКОЛЬНИКИ, ШКОЛЬНАЯ ПРЕССА

Для цитирования:

Кусова, М. Л. Обучение школьников речевым стратегиям и тактикам при создании школьной прессы / М. Л. Кусова, Д. С. Кобяшева // Филологический класс. – 2017. – №4 (50). – С. 81-85. DOI 10.26710/fk17-04-12 .