Article: PDF
DOI: 10.26710/fk18-02-04
Аннотация: В статье рассматривается место анекдота как малого прозаического жанра в культурном сознании XVIII — начала XIX веков. На примере «Записок» знаменитого поэта XVIII столетия Г. Р. Державина исследуются основные виды и формы функционирования анекдота в автодокументальном тексте. Доказывается, что Державин владел формами как классического исторического анекдота, делая его героями своих современников, так и анекдота, становящегося одной из стратегий изображения собственной личности в «Записках». Речь идет о стратегиях изображения Державина — знаменитого поэта, Державина — частного человека, борющегося со своими страстями и переживающего приключения всякого рода, наконец, Державина — государственного человека, идеального вельможи и истинного сына Отечества. Автор статьи приходит к выводу, что, с одной стороны, анекдоты «оживляют» рациональное эпическое повествование записок, составляя его «изюминку». Рассказывая анекдоты, автор переходит от описательного стиля к стилю художественного повествования. С другой стороны, именно анекдоты позволяли автору записок достигать в них цельности собственного образа в условиях, когда он все время распадался на ряд сменяющих друг друга классицистических номинаций: от капрала–молодого-любовника до статс-секретаря Екатерины II, от карточного шулера до первого поэта России.
Ключевые слова: МЕМУАРНАЯ ЛИТЕРАТУРА; ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЖАНРЫ; АНЕКДОТЫ; ОБРАЗ АВТОРА; РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА; РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ; ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО

Для цитирования:

Приказчикова, Е. Е. Жанр анекдота в "Записках" Г. Державина / Е. Е. Приказчикова // Филологический класс. – 2018. – №2 (52). – С. 25-29. DOI 10.26710/fk18-02-04 .