Article: PDF
DOI: 10.26710/fk18-03-15
Аннотация: Статья посвящена методической проблеме выстраивания курса по современной поэзии в школе. Автор продолжает размышления ряда исследователей, считающих, что наиболее продуктивный путь структурирования подобного курса — соотнесение произведений современной поэзии с классическими произведениями, которые осваиваются в школе. С точки зрения автора, поэзия Анны Русс может быть включена в курс современной поэзии в старших классах, поскольку, с одной стороны, содержит переклички (прежде всего в стилевом плане) с поэзией В. Маяковского, М. Цветаевой, отчасти А. Блока, а с другой, будет интересна детям современностью решаемых проблем и оригинальностью художественного языка. Анна Русс интересна тем, что умеет моделировать чужой голос, чужое сознание, создавая образ ролевой героини. Лирическая же героиня А. Русс, как и сама поэтесса, эксцентрична, страстна и ранима, что формирует особую эмоциональную палитру стихотворений, для которой свойственны переходы от серьезного к смешному, от громкого — к тихому и трогательному. Для Русс свойственны эксперименты с сегментацией слов, талантливым обыгрыванием его звучания. В предлагаемом проекте урока по поэзии Анны Русс акценты сделаны на специфических чертах стиля поэтессы, чье творчество резонирует с русской поэтической классикой.
Ключевые слова: СТАРШЕКЛАССНИКИ; МЕТОДИКА ЛИТЕРАТУРЫ В ШКОЛЕ; УРОКИ ЛИТЕРАТУРЫ; РУССКАЯ ПОЭЗИЯ; РУССКИЕ ПОЭТЕССЫ; ПОЭТИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

Для цитирования:

Гутрина, Л. Д. Диалог с классикой в современной поэзии: урок по лирике Анны Русс в 11 классе / Л. Д. Гутрина // Филологический класс. – 2018. – №3 (53). – С. 100-104. DOI 10.26710/fk18-03-15 .