Подрубрика: Проблемы современной методики языка и литературы
Article: PDF
DOI: 10.26710/fk18-01-09
Аннотация: В статье ставится вопрос об инновационном потенциале уроков литературы в связи со спецификой предмета. На основании явлений и фактов движения литературы предложено иное, в сравнении с традиционным, понимание процесса как литературно-исторического, когда на первый план выступает фактор литературного развития в его исторической перспективе и ретроспективе. Обновлено понимание инновационности применительно к урокам литературы. Возможность инновации возникает из формулирования нетрадиционной задачи (темы, положения) и принятия нетрадиционного филологического и методического решения, целью которого является глубинное постижение текста или его фрагмента; авторской позиции; корректировки устоявшегося восприятия, то есть установление связей там, где они неочевидны. Предложены уроки и фрагменты уроков в 5-11 классах, дающих возможность учителю реализовать инновационный потенциал, имеющийся в литературном источнике, в идеях предшественников и развитых в современной научно-методической литературе и учительской практике.
Ключевые слова: ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ, УРОКИ ЛИТЕРАТУРЫ, НЕТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ, МЕТОДИКА ЛИТЕРАТУРЫ В ШКОЛЕ, МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ, ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ТЕКСТА

Для цитирования:

Меркин, Г. С. Традиции и инновации в литературном образовании / Г. С. Меркин // Филологический класс. – 2018. – №1 (51). – С. 55-64. DOI 10.26710/fk18-01-09 .