Article: PDF
DOI: 10.26710/fk18-01-10
Аннотация: Качество выполнения заданий единого государственного экзамена рассматривается как объективный показатель владения русским языком значительной по объему социально-возрастной группы. Показываются возможности инструментария, используемого в ходе государственной итоговой аттестации по русскому языку, для изучения особенностей языковой личности современных выпускников школ. Предлагаемое в статье описание языковых способностей старшеклассников, проявляющихся в разной степени освоенности норм литературного языка (норм правильного написания и произношения, норм словоупотребления и грамматики), основывается на обширном статистическом материале. С учетом основных типологических характеристик языковая личность современных школьников рассматривается как реальная, коллективная, стандартизированная; выстраивается модель исследования в соответствии с описанными Ю. Н. Карауловым уровнями в структуре языковой личности - вербально-семантическим, когнитивным и прагматическим. Анализ формулировок заданий и языкового материала показывает, что для выбора правильного ответа школьнику чаще всего недостаточно знания естественного языка, связанного с вербально-семантическим уровнем, а требуется опора на системное представление о нормах литературного языка и интеллектуальная установка на оценивание языковых фактов и явлений в соответствии с этими нормами, что соотносится с когнитивным уровнем в структуре языковой личности. В ходе экзамена выпускникам предлагается задание, предполагающее написание развернутого ответа, ориентированного на проблемное поле авторского художественного или публицистического текста через ключевые ценностные утверждения. Это в полной мере позволяет выйти на описание прагматического уровня языковой личности, что должно стать предметом специального исследования.
Ключевые слова: ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ, ГИА, ЕГЭ, ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН, РУССКИЙ ЯЗЫК, КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ, КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ, НОРМЫ ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА, МЕТОДИКА РУССКОГО ЯЗЫКА В ШКОЛЕ, МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА

Для цитирования:

Юшкова, Н. А. Языковая личность выпускника школы в зеркале государственной итоговой аттестации по русскому языку / Н. А. Юшкова // Филологический класс. – 2018. – №1 (51). – С. 65-71. DOI 10.26710/fk18-01-10 .