Рубрика: ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКИ
Article: PDF
DOI: 10.26170/FK19-01-08
Аннотация: Актуальность исследования обусловлена интересом современной лингвистики к выявлению специфики национальных картин мира. Предмет данной статьи – лексико-семантическое поле ДОБРОТА в русском и китайском языках. Цель исследования – выявление общего и специфического в формировании структуры этого поля и состава его лексических репрезентаций. В статье приводятся результаты структурно-семантического исследования поля ДОБРОТА в лексико-семантическом пространстве русского и китайского языков. При решении конкретных задач исследования использован комплекс лингвистических методов: статистическое описание, компонентный анализ лексического значения слов данного множества, их дефиниционный и сопоставительный анализ. В статье выявлены и приведены общие и национально-специфические компоненты, присутствующие в семантических комплексах лексико-семантических групп этого поля в двух сопоставляемых языках. Это позволило обнаружить особенности семантизации смысла ДОБРОТА в лексике двух языков и обнаружить как общие, так и различные этнокультурные представления о его репрезентации. Результаты исследования могут быть применены в лингвокультурологических и когнитивных исследованиях, направленных на изучение языковой концептуализации и категоризации эмоций в национальных картинах мира, а также в практике составления двуязычного идеографического словаря.
Ключевые слова: ДОБРОТА; ЛЕКСИКОСЕМАНТИЧЕСКИЕ ПОЛЯ; КОМПОНЕНТНЫЙ АНАЛИЗ; ТИПОЛОГИЯ СЕМ; ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ; ЛЕКСИЧЕСКАЯ СЕМАНТИКА; РУССКИЙ ЯЗЫК; КИТАЙСКИЙ ЯЗЫК; СОПОСТАВИТЕЛЬНОЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ

Для цитирования:

Бабенко, Л. Г. Лексико-семантическое поле доброта: общее и национально-специфическое (на материале русского и китайского языков) / Л. Г. Бабенко, Я. Цуй // Филологический класс. – 2019. – №1 (55). – С. 58-66. DOI 10.26170/FK19-01-08.