Рубрика: Современные направления лингвистики
Article: PDF
DOI: 10.26170/FK19-02-05
Аннотация: Статья посвящена анализу публичной речевой практики широко известного в России общественно-политического деятеля, мэра Екатеринбурга (2013-2018 гг.) Е. В. Ройзмана. Индивидуальный дискурс политика рассматривается в работе как фрагмент общенационального политического дискурса и характеризуется через призму современных тенденций в развитии публичной коммуникации. Одной из таких тенденций признается сближение политического и развлекательного дискурса СМИ, которое проявляется, в частности, в активном применении политиками и журналистами, обслуживающими сферу медийного политического дискурса, всевозможных средств комического в различных ситуативных контекстах. Комическое рассматривается в работе как лингвопрагматическая категория, обладающая определенным смысловым содержанием, системой средств выражения и функцией воздействия на адресата. Встраиваясь в содержательное поле политического дискурса, средства комического с разной степенью оригинальности и прагматической обусловленности проявляют себя в идиостилях политиков, общественных деятелей и журналистов. Цель работы состоит в выявлении репертуара средств комического и реализуемых ими функций в индивидуальном дискурсе Е. В. Ройзмана в период его работы в должности мэра Екатеринбурга. Анализ комических приемов, их прагматическая направленность на адресата, а также роль в индивидуальном стиле политика осуществляется на материале текстов разной жанрово-стилистической отнесенности с применением методов лексико-семантического, стилистического и дискурсивного анализа. Авторы делают вывод, что осуществляемый политиком выбор конкретных средств и приемов, а также разнообразие их языкового оформления детерминированы особенностями индивидуально-творческого подхода к отражению явлений социально-политической действительности и оригинальностью манеры изложения. Авторы также отмечают прагматическую полифункциональность и тематическую обусловленность применяемых политиком языковых средств комического.
Ключевые слова: ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС; ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ; ЛИНГВОПЕРСОНОЛОГИЯ; ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДЕЯТЕЛИ; ПОЛИТИЧЕСКАЯ РИТОРИКА; ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕЧИ; РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ; ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ; КОМИЧЕСКОЕ; СРЕДСТВА КОМИЧЕСКОГО

Для цитирования:

Чудинов, А. П. Индивидуальный стиль политика сквозь призму комического / А. П. Чудинов, М. В. Никифорова // Филологический класс. – 2019. – №2 (56). – С. 40-49. DOI 10.26170/FK19-02-05.