Article: PDF
DOI: 10.26170/FK19-02-10
Аннотация: В статье представлен анализ книги Алексея Мельникова «Борис Рыжий. Введение в мифологию» (2016, 2017) – одной из новейших книг, посвященных поэту и его биографии. Получивший широкую известность в столицах и за пределами России, Б. Рыжий (1974–2001) является культовым поэтом для современной литературной жизни Екатеринбурга. Интерес к истории его жизни наряду с популярностью стихов в широкой читательской аудитории во многом обусловлен тем биографическим мифом, который сформировался вокруг фигуры Рыжего благодаря его жизнетворческим установкам. В отличие от ранее вышедших работ биографического плана – например, «Поэт Борис Рыжий» Юрия Казарина (2009) и «Борис Рыжий. Дивий камень» Ильи Фаликова (2015) – книга А. Мельникова изначально складывалась как сборник интервью и воспоминаний людей, лично знавших поэта; в совокупности эта работа замышлялась в качестве своего рода журналистского расследования, нацеленного на выявление и разграничение фактов и мифов в биографии Рыжего. Однако, ввиду ряда внешних обстоятельств, она была отчасти переформатирована и к моменту выхода приобрела маргинальный, переходный характер, с одной стороны, рудиментарно сохраняя элементы нонфикционального жанра, а с другой – на разных уровнях утверждая свою литературность. В статье проводится мысль о возможности двух прочтений книги Мельникова: как нонфикциональной и в этой связи вызывающей ряд критических замечаний и как псевдононфикционального повествования, организованного субъективностью Мельникова как героя-повествователя и подчиняющегося глубинному метасюжету «создание книги». Несмотря на то, что литературность книги Мельникова носит кондициональный характер, прочтение ее именно как литературно-художественного произведения, воспроизводящего сюжетную схему биографического детектива и удивительным образом «предсказанного» романом В. Набокова «Истинная жизнь Севастьяна Найта», позволяет говорить о роли А. Мельникова в поле функционирования биографического мифа Б. Рыжего как о культурно и структурно заданной.
Ключевые слова: БИОГРАФИЧЕСКИЕ МИФЫ; КУЛЬТОВЫЕ ПОЭТЫ; ИНТЕРВЬЮ; ВОСПОМИНАНИЯ; БИОГРАФИИ ПОЭТОВ; БИОГРАФИЧЕСКИЕ ДЕТЕКТИВЫ; ЛИТЕРАТУРНАЯ МИСТИФИКАЦИЯ; ПСЕВДОНОНФИКШН; ПОЭТИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО; УРАЛЬСКИЕ ПОЭТЫ

Для цитирования:

Арсенова, Т. А. «The Real Life of… Борис Рыжий»: о книге Алексея Мельникова «Борис Рыжий. Введение в мифологию» / Т. А. Арсенова // Филологический класс. – 2019. – №2 (56). – С. 78-89. DOI 10.26170/FK19-02-10.