Рубрика: ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА УРАЛА
Article: PDF
DOI: 10.26710/fk16-02-13
Аннотация: Предметом исследования стала авторефлексия в литературном произведении, целью работы является выявление и анализ форм и способов осуществления авторефлексии в литературном произведении о детях и для детей. Для реализации предпринятого исследования были использованы феноменологические принципы и инструментарии в литературоведении. Было установлено, что современным детским писателям Урала (Е. Ленковской, А. Щупову, Т. Михеевой, С. Лавровой) свойственно стремление к осознанию результатов своей деятельности, к постоянному анализу хода и результатов работы над произведением. Авторефлексия в их творчестве имеет различные формы проявления: от самопрезентации образа биографического автора в тексте до комментирования и истолкования авторами своих произведений. Обилие метатекстовых показателей, эпиграфы к сказочным и фантастическим произведениям с посвящением реальным невымышленным лицам, разветвленная система предисловий и вводных главок, наличие вставных глав, «текст в тексте» как важнейший прием повествования — эти формы саморефлексии служат воплощению авторских замыслов. Результаты исследования могут быть полезны специалистам по детскому чтению, учителям-словесникам и студентам филологических специальностей. Взгляд на корпус текстов детской литературы через призму авторефлексии позволил поставить и частично решить некоторые актуальные вопросы семантики и поэтики произведений для детей и о детях.
Ключевые слова: ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, ЛИТЕРАТУРА РЕГИОНА, АВТОРЕФЛЕКСИЯ, САМОРЕФЛЕКТИВНОСТЬ, СКАЗОЧНАЯ ПОВЕСТЬ, МЕТАЛИТЕРАТУРА

Для цитирования:

Харитонова, Е. В. Формы авторефлексии в современной детской литературе Урала / Е. В. Харитонова // Филологический класс. – 2016. – №2 (44). – С. 70-76. DOI 10.26710/fk16-02-13 .