Article: PDF
DOI: 10.26710/fk16-02-08
Аннотация: Данная статья посвящена вопросу о видах и формах контроля речевого развития учащихся основной школы. Перечислены различные виды контроля, такие, как входной, текущий, тематический и итоговый. Обозначены их функции, цели и задачи в образовательном процессе, а также формы организации контроля (самостоятельные и проверочные работы, ситуативные задания, портфолио) применительно к обучению речевой деятельности учащихся. Ориентируясь на перечень коммуникативно-речевых умений, формируемых на основе базовых речеведческих знаний, учитывая необходимость развития различных видов речевой деятельности и потребность в отработке процессов речепорождения и речевосприятия, в статье представлены варианты контрольно-измерительных материалов для учащихся для того или иного этапа контроля. В основе каждого варианта таких материалов — текст с заданиями, построенными таким образом, чтобы можно было проверить сформированность коммуникативно-речевых умений с опорой на речеведческие знания. С помощью предложенных заданий проверяются как умения восприятия и понимания, так и умения порождения текста. Задания имеют деятельностный характер, поэтому, кроме основной части, в каждом задании есть дополнительная: докажи, объясни, сравни. Нередко в задания на порождение текста (высказывания) включены ситуации. Данные контрольно-измерительные материалы могут быть использованы на уроках русского языка в полном или частичном варианте.
Ключевые слова: ВИДЫ И ФОРМЫ КОНТРОЛЯ, ФУНКЦИИ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНТРОЛЯ, РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, РЕЧЕВЕДЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ, КОММУНИКАТИВНО-РЕЧЕВЫЕ УМЕНИЯ, КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Для цитирования:

Уткина, О. С. Виды и формы контроля развития речевой деятельности учащихся основной школы / О. С. Уткина // Филологический класс. – 2016. – №2 (44). – С. 48-51. DOI 10.26710/fk16-02-08 .