Рубрика: ИДЕТ УРОК
Article: PDF
DOI: 10.26710/fk16-02-09
Аннотация: Современное образование ставит перед педагогами цель — формирование у учащихся устойчивых практических предметных умений, а также метапредметных результатов. Одним из самых продуктивных и надёжных средств обучения, достижения выше названной цели является наглядность. Данная статья представляет собой анализ опыта работы учителей русского языка и литературы по применению в своей практике такого средства наглядности, как таблица. В работе рассматриваются приёмы и способы использования таблицы как зрительного способа обучения на разных стадиях образовательного процесса (на этапах открытия новых знаний, диагностики, контроля), представлены примеры заданий с таблицами при изучении русского языка как школьного предмета. В статье приведены примеры подробных учебных задач по орфографии, развитию речи, синтаксису, а также даны формулировки возможных заданий с таблицами. Авторы отмечают, что средство наглядности — таблица — способствует формированию и совершенствованию практических навыков учащихся в области русского языка, позволяет систематизировать сведения по языкознанию, облегчает процесс запоминания правил. Работа с таблицами — это и один из важных факторов достижения высоких результатов учащихся на ОГЭ, ЕГЭ, а также на промежуточной аттестации по русскому языку.
Ключевые слова: НАГЛЯДНОСТЬ, ТАБЛИЦА, ВИДЫ РАБОТЫ С ТАБЛИЦЕЙ, ТЕОРИЯ, ПРАВИЛО, ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ, ПРАКТИЧЕСКИЙ НАВЫК, СПРАВОЧНИК

Для цитирования:

Кашапова, Э. Н. Приемы работы с таблицей в обучении русскому языку / Э. Н. Кашапова, Е. В. Яковлева // Филологический класс. – 2016. – №2 (44). – С. 52-56. DOI 10.26710/fk16-02-09.