Article: PDF
DOI: 10.26710/fk16-03-13
Аннотация: В статье предпринята попытка уточнить устоявшееся в практике школьного преподавания литературы представление о повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» (1969) как о тексте, воспевающем подвиг советских людей в период Великой Отечественной войны. Анализ развития темы превращения в солдата в этой повести показал, что Борис Васильев обнаруживает не столько драматизм положения девушек на фронте, сколько показывает трагическую бессмысленность женского участия в войне, когда женщина вольно или невольно приносится в жертву, поскольку именно ее смерть становится своего рода допингом, подталкивая мужчину к совершению невероятного в других обстоятельствах подвига. По мнению автора, женщина по своей природе не может овладеть профессией бойца. Все героини повести своим воспитанием сориентированы на жизнь в семье, попадание в армию было результатом внешних обстоятельств их жизни или выбора в состоянии аффекта от гибели родных. В армии они продолжают жить по правилам мирного времени, всеми силами оттягивая свое превращение в «бойцов», что и служит важной причиной их гибели. Статья может быть полезна в преподавании литературы в старших классах школы.
Ключевые слова: СОВЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, ВОЕННЫЕ ПОВЕСТИ, ТЕМА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА, ТЕМА ЖЕНЩИНЫ НА ВОЙНЕ, МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ, МЕТОДИКА ЛИТЕРАТУРЫ В ШКОЛЕ

Для цитирования:

Литовская, М. А. Повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие» глазами читателя из Тайваня / М. А. Литовская, И. Чжу // Филологический класс. – 2016. – №3 (45). – С. 75-81. DOI 10.26710/fk16-03-13 .