Article: PDF
DOI: 10.26710/fk16-03-04
Аннотация: В статье предложена разработка урока внеклассного чтения по сказке Е. Клюева «Разводной Мост» для 7–9 классов. Сказка-притча учит вдумчиво читать текст и развивает внимание к подтексту, дает возможность пережить ситуацию нравственного выбора и способствует развитию творческого мышления. Использование современных технологий также нацелено на раскрытие нравственно-философского и творческого потенциала сказки-притчи. Проблемная технология, технология творческой мастерской, приемы театральной педагогики способствуют процессу духовно-эстетического «проживания» мира художественного произведения. Особая роль отводится театральной педагогике, так как драматизация учебного материала является одним из самых действенных способов применения принципа наглядности; дети, проживая роль, не только лучше понимают героя и мотивы его поступков, но и получают личный опыт, выходят на личностный результат. Подобная логика образовательного процесса соответствует требованиям ФГОС ООО, учит работать не только в одиночку, но и в группе, ориентирует на социальную и профессиональную мобильность, способствует формированию универсальных учебных действий. Для удобства восприятия в текст статьи включены фрагменты анализируемой сказки и ответы учащихся. Представлены два варианта финала урока.
Ключевые слова: УРОКИ ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ, ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ, РАЗРАБОТКИ УРОКОВ, МЕТОДИКА ЛИТЕРАТУРЫ В ШКОЛЕ, МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ, СКАЗКИ

Для цитирования:

Ситникова, Ю. Б. Современные технологии организации урока внеклассного чтения (сказка Е. Клюева «Разводной мост») / Ю. Б. Ситникова // Филологический класс. – 2016. – №3 (45). – С. 24-28. DOI 10.26710/fk16-03-04 .