Article: PDF
DOI: 10.26710/fk17-01-08
Аннотация: Предлагается методический проект урока по роману И. А. Гончарова «Обломов». Урок, как и вся система занятий по роману, построен на основе технологии проблемного диалога. В ходе работы на уроке происходит освоение содержания второй и третьей частей романа, раскрываются характеры Ольги Ильинской и Ильи Ильича Обломова в их развитии. Изучение эпического произведения крупной формы организуется рядом узловых вопросов: почему герой отказывается от полноценной активной жизни? зачем автор проводит героя через испытание любовью? как соотносятся образы Обломова и Штольца? На уроке используются фронтальная беседа, групповая форма работы, что позволяет охватить большой по объему литературный материал. Вопросы на уроке ориентируют учащихся на обоснование и конкретизацию их суждений, на сопоставление, обобщение, итоговую рефлексию.
Ключевые слова: ТЕМА ЛЮБВИ, ЛИТЕРАТУРНЫЕ ОБРАЗЫ, ЛИТЕРАТУРНЫЕ ГЕРОИ, МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ, МЕТОДИКА ЛИТЕРАТУРЫ В ШКОЛЕ, УРОКИ ЛИТЕРАТУРЫ, РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА. РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ, АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Для цитирования:

Бикбаева, Э. Р. Как мечты и планы могут помешать любви: Илья Обломов и Ольга Ильинская в романе И. А. Гончарова / Э. Р. Бикбаева // Филологический класс. – 2017. – №1 (47). – С. 41-46. DOI 10.26710/fk17-01-08 .