Article: PDF
DOI: 10.26710/fk17-02-06
Аннотация: Потребность в формировании общепризнанной системы критериев оценки итогового проекта можно охарактеризовать как всеобщую проблему современного российского образования. Предлагаемые форматы итоговых проектов выглядят принципиально несопоставимыми. Путем решения данной проблемы должно стать заложенное во ФГОС переключение внимания с предметных на метапредметные результаты обучения. Статья демонстрирует возможность разработки универсальной процедуры оценивания индивидуальных итоговых проектов обучающихся, независимой от содержания, сферы применения и формы непосредственной реализации конкретного проекта, а также предлагает систему критериев оценки в соответствии с установками ФГОС на открытость образовательного процесса и развитие личностных и метапредметных навыков обучающихся. Предлагаемый метод совмещает подходы педагогической квалиметрии и управления проектами. Это позволяет оценивать итоговый проект в соответствии с идеологией деятельностно-компетентностного подхода. В статье предложена модель оценки проектов коллективного авторства как метапроектов, в которых возможно выделение индивидуального вклада каждого участника и их отдельная оценка. Также в статье представлена и обоснована примерная форма паспорта проекта, позволяющая осуществлять документирование проекта и планирование как работы обучающихся над проектом, так и рабочего времени педагога.
Ключевые слова: ИТОГОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ, КВАЛИМЕТРИЯ, МЕТОД ПРОЕКТОВ, ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ, МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ НАВЫКИ, МЕТАПРОЕКТЫ, РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ, ШКОЛЬНИКИ, КРИТЕРИАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Для цитирования:

Жердев, Д. В. Использование критериального подхода в оценивании итоговых индивидуальных образовательных проектов / Д. В. Жердев, А. В. Буйначева // Филологический класс. – 2017. – №2 (48). – С. 41-47. DOI 10.26710/fk17-02-06 .