Article: PDF
DOI: 10.26710/fk18-02-20
Аннотация: Представлен опыт проведения урока внеклассного чтения по публицистической поэме Н. Никонова «След рыси». На двухчасовом занятии работа организована таким образом, что позволяет расширить кругозор, формировать читательскую компетентность учащихся, провести «тренировку» по написанию сочинения-рассуждения открытой части ЕГЭ по русскому языку, а также обратить внимание сдающих ЕГЭ по литературе на теоретико-литературные понятия. На втором уроке используется деловая игра «Литературные пазлы», которая позволяет обобщить материал, предъявить в конце занятия продукт деятельности учащихся на уроке — «черновик» сочинения-рассуждения по одной из проблем, которые обсуждались на уроке. На уроке использованы фронтальная работа с классом, групповая, индивидуальная работа; большая часть урока занята самостоятельной деятельностью учащихся по выстраиванию устного и письменного высказывания по тексту изучаемого произведения.
Ключевые слова: ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ; УРОКИ ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ; РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА; МЕТОДИКА ЛИТЕРАТУРЫ В ШКОЛЕ; МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ; РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ; ШКОЛЬНЫЕ СОЧИНЕНИЯ; ЛИТЕРАТУРНЫЕ ГЕРОИ; СТАРШЕКЛАССНИКИ

Для цитирования:

Овчинникова, М. Н. От внеклассного чтения - к сочинению: из опыта работы над повестью Н. Никонова "След рыси" в 11 классе / М. Н. Овчинникова // Филологический класс. – 2018. – №2 (52). – С. 125-128. DOI 10.26710/fk18-02-20 .