Рубрика: ПРОЕКТЫ. ПРОГРАММЫ. ГИПОТЕЗЫ
Article: PDF
DOI: 10.26710/fk18-03-01
Аннотация: Целью статьи является рассмотрение теоретико-методологических основ и содержания разработанного авторами лингвокраеведческого модуля в интегрированном школьном курсе «Забайкаловедение». Авторы статьи полагают, что обучение школьников лингвокраеведению на основе лингвокультурологического подхода к содержанию курса и системно-деятельностного подхода с опорой на базовые объяснительно-иллюстративный, исследовательский и проблемный методы в организации учебного процесса способствует активизации познавательного интереса у учащихся и обеспечивает формирование и развитие культурологической и лингвистической компетенций деятельной личности. Материалом лингвокультурологического содержания лингвокраеведческого модуля служит региональная языковая картина мира, представленная в региональном варианте национального русского языка, в частности в народно-разговорной речи забайкальцев, в забайкальской топонимии, в региональных памятниках письменности, фольклоре, зафиксированном в словарях и описанном в научных и научно-популярных изданиях. В статье в лингвокультурологическом ракурсе дается тематическое планирование содержания модуля, которое позволяет через региональные факты языка дать учащимся представление об истории и культуре страны и региона, в том числе особенностях мировосприятия и системе национальных нравственных ценностей жителей в Забайкалье. Учебный процесс по этому модулю с целью формирования и развития деятельной личности учащегося осуществляется на основе занятий учебно-исследовательского типа с применением методов наблюдения, сбора и выборки языкового материала и лингвокультурологического описания региональных фактов языка с использованием как традиционных, так и инновационных форм обучения (уроки-экскурсии в краеведческий музей, этнографический центр или в старинный деревенский дом на встречу-беседу со старожилами, игровые технологии, интерактивные практики и др.). Теоретико-методологическое обоснование лингвокраеведческого модуля в интегрированном школьном курсе «Забайкаловедение» является научным вкладом в разработку общей методологии трансляции регионального языкового материала в общеобразовательной школе. Авторы считают перспективным исследование результатов внедрения обучения лингвокраеведению по предложенному модулю «Живое слово Забайкалья» в школах Забайкальского края.
Ключевые слова: Забайкаловедение; лингвокраеведческие модули; лингвокультурологический подход; интегрированные курсы; лингвокультурология; методы обучения; инновационные формы обучения; педагогические инновации.

Для цитирования:

Игнатович, Т. Ю.Теоретические основы и содержание лингвокраеведческого модуля в интегрированном школьном курсе «Забайкаловедение» / Т. Ю. Игнатович, Ю. В. Биктимирова // Филологический класс. – 2018. – №3 (53). – С. 7-13. DOI 10.26710/fk18-03-01 .