Article: PDF
DOI: 10.26710/fk17-02-10
Аннотация: В статье представлен конспект урока по рассказу В. Астафьева «Конь с розовой гривой» в 6 классе. Выбор целей, содержания и форм обучения мотивирован требованиями образовательной программы и возрастными особенностями учащихся. В основе анализа текста на уроке — рассмотрение системы персонажей, построенной по принципу контраста, и образа главного героя. Урок ориентирует на актуализацию нравственной проблематики в процессе разговора с обучающимися (правда и ложь, проступок и наказание, закон любви и закон справедливости; ценность семьи в жизни человека). Урок разнообразен по методам и приемам: работа с ассоциациями, рассказ учителя, беседа, анализ иллюстраций, работа с ментальной картой, представление системы персонажей рассказа наглядно, через гербы двух семей. Предложенные учащимся задания предполагают творческий подход к их выполнению.
Ключевые слова: РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА, РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ, ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО, ШКОЛЬНИКИ, МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ, МЕТОДИКА ЛИТЕРАТУРЫ В ШКОЛЕ, УРОКИ ЛИТЕРАТУРЫ, АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ, ЛИТЕРАТУРНЫЕ ГЕРОИ, МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ, ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Для цитирования:

Гутрина, Л. Д. Методический проект урока литературы на тему «Что скрывает поступок?» (рассказ В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой» в 6 классе) / Л. Д. Гутрина, М. А. Мазеина // Филологический класс. – 2017. – №2 (48). – С. 63-66. DOI 10.26710/fk17-02-10.