Article: PDF
DOI: 10.26710/fk16-04-07
Аннотация: Предмет статьи — приемы выявления авторской позиции в классическом тексте. Тема раскрывается на примере работы с произведением А. С. Пушкина «Капитанская дочка» в 8 классе. В статье дается краткий обзор методических концепций изучения романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» в школе и предлагается система приемов выявления авторской позиции в произведении на этапах восприятия, анализа и интерпретации текста на уроке литературы, построенном как учебный диалог. Общая логика работы с текстом произведения предполагает работу с системой персонажей, ключевыми эпизодами и повторяющимися мотивами в романе. Особенность предложенной концепции изучения произведения заключается в том, что она строится на основе индивидуального запроса ученической аудитории, что позволяет обеспечить активную деятельность обучающихся на уроке, уточнить и углубить понимание текста и создать условия для рефлексии в ходе работы над сочинением по роману. Предложенная система организации учебных занятий дает возможность избежать иллюзорного знания и понимания текста классического произведения современным школьником. Материалы статьи могут быть использованы в ходе подготовки к урокам литературы в средней школе.
Ключевые слова: АВТОРСКАЯ ПОЗИЦИЯ, УЧЕБНЫЕ ДИАЛОГИ, АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ, РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА, ИСТОРИЧЕСКИЕ РОМАНЫ, МЕТОДИКА ЛИТЕРАТУРЫ В ШКОЛЕ, ЛИТЕРАТУРНЫЕ ГЕРОИ, СИСТЕМА ПЕРСОНАЖЕЙ, ЛИТЕРАТУРНЫЕ МОТИВЫ

Для цитирования:

Алексеева, М. А. Приемы выявления авторской позиции при изучении романа А.С. Пушкина «Капитанская дочка» / М. А. Алексеева // Филологический класс. – 2016. – №4 (46). – С. 49-57. DOI 10.26710/fk16-04-07 .